公开信件
 
信件分类:
 
 
信件标题:
回复时间:
  至  
 
排序方式:
请输入验证码:
 
 
【市民政局】网友:您好!市民政局于2021-02-26 09:04:00回复: 您好,来信收到,感谢您对民政工作的关心和支持。现就咨询事项答复如下: 一、收养人、被收养人、送养人条件 《中华人民共和国收养法》规定: 第四条 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养: (一)丧失父母的孤儿; (二)查找不到生父母的弃婴和儿童; (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。 第五条 下列公民、组织可以作送养人: (一)孤儿的监护人; (二)社会福利机构; (三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。 第六条 收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女; (二)有抚养教育被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)年满三十周岁。 二、收养登记的办理流程 1、受理。收养人、送养人、被收养人依据《中国公民收养子女登记办法》第4条第2款、第5条、第6条准备材料,到被收养人监护人户口所在地县级民政部门办理收养申请。受理机关对于材料齐全的进行受理;对于材料不全的告知当事人补齐材料。 2、审查。县级民政部门对提供的材料进行审查。 3、登记。对于审查合格的给予登记,发放收养登记证书;审查不
 
回复时间: 2021年02月26日
 
【市公安交通警察支队】网友:您好!市公安交通警察支队于2021-02-25 16:51:26回复: 感谢您对驾管的支持,请您携带本人身份证,驾驶证,一寸白底照片带车管所大厅前去办理,谢谢。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【北关区政府】网友:您好!北关区政府于2021-01-29 09:55:02回复: 您好!北关区实行学区招生,报名工作开始后,监护人需持本人辖区户口本、房产证(新建小区未办理房产证的持购房合同)、儿童预防接种证带领适龄儿童到所属学校登记。 承办单位领导:赵丽萍 承办单位电话:5923394 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市园林局】网友:您好!市园林局于2021-01-18 08:55:54回复: 截止2019年底,安阳市建成区绿地率36.51%,人均公园绿地面积12.09平方米,绿化覆盖率41.90%。其中公园绿地面积925公顷,附属绿地面积1207公顷,防护绿地面积644公顷。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2021-01-15 14:32:07回复: 曙光路与金沙大道东南地块规划有一所高中,暂时没有列入建设计划。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2021年01月07日
 
【市自然资源和规划局】网友:您好!市自然资源和规划局于2021-01-07 09:30:35回复: 依据《安阳市中心城区基础教育设施规划》、《安阳市城市绿地系统规划》,岳飞街与盖津路交叉口东南角地块主要规划用地性质为公园绿地、中小学用地;依据《安阳市DN4-2-5-1、DN4-2-6-1等地块(光明路与岳飞街交叉口东北)控制性详细规划》,岳飞街与盖津路交叉口东北角地块主要规划用地性质为二类居住用地、中小学用地、服务设施用地。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月30日
 
【市公安交通警察支队】网友:您好!市公安交通警察支队于2020-12-30 15:02:11回复: 根据《关于进一步规范安阳市电动自行车上牌登记服务的通告》中第五条:延长上牌登记办理时限。根据有关管理政策结合我市上牌工作的进展情况,适时延长电动自行车集中上牌登记和非国标电动自行车上牌登记截止日期,具体时间以发布公告为准。请您密切关注交通管理部门近期所发通告,感谢您的配合。 联系人:于文玉 电话:3638110 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月29日
 
【市公安交通警察支队】网友:您好!市公安交通警察支队于2020-12-29 16:01:11回复: 来信收悉,对于您提到的问题,现回复如下: 根据市政府2020年12月3日发布的《关于实施机动车单双号限行交通管理措施的通告》(第3号),我市实施机动车单双号限行的截止时间是2020年12月31日。自2021年1月1日起恢复施行《安阳市人民政府关于实施机动车限行交通管理措施的通告》(通告【2018】第2号),每天限行2个号。 联系人:胡瑞 电话:5156815 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月29日
 
【文峰区政府】网友:您好!文峰区政府于2020-12-29 09:34:34回复: 区教育局回复: 文峰区第二实验小学是公立学校。 经主管领导李鸿钦同意上报。电话:5117285。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月28日
 
【市环保局】网友:您好!市环保局于2020-12-28 11:08:56回复: 根据反映的情况,我局高度重视。根据2020年11月13日河南省下发《河南省2020年重点行业季节性生产调控工作方案》精神,涉及大宗物料运输的重点用车企业以及城市物流配送企业,禁止使用国四及以下排放标准的车辆(含燃气)进行运输。 经生态环境局总工程师郭林波同意上报。 经办人:贾敬文 电话:2130827 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月18日
 
【市住房和城乡建设局】网友:您好!市住房和城乡建设局于2020-12-17 17:06:06回复: 已列入2021年城建计划,待市政府批准后进行实施。 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市司法局】市司法局于2020年12月31日回复:可到公证处办理办证,费用根据车辆收取百分比,具体详询。具体可咨询豫安公证处。电话18537290390
 
回复时间: 2020年12月10日
 
【市公交公司】网友:您好!市公交公司于2020-12-10 16:43:19回复: 非常感谢来信人对公交工作的关注。我公司在免费乘坐客流较多的情况下,为保障广大乘客安全乘车,已加大车辆消毒力度,确保车辆逐车消毒、通风,并做好登记,严格执行交通部疫情防控规定,做好疫情防疫扫码登记工作,要求驾驶员主动引导并要求乘客规范佩戴口罩乘车,减少冬季疾病的传播,保障广大乘客健康出行。(经主管领导孙妍娟同意上报,承办单位联系电话3695315) 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月09日
 
【市住房和城乡建设局】2018年北京清华规划设计院编制的安阳古城保护整治复兴规划设计,经实地勘察,拱辰门旧址、鼓楼旧址内现存建筑,部分已正式公布为不可移动文物或历史建筑,不建议折旧建新。镇远门旧址区域尚无留存文物和建筑,具备重建条件,2018年开始征收工作,基本完成,全部征收工作完成后推进南门广场片区建设,计划作为2021年古城整治复兴工作重点节点。
 
 
【安阳县政府】网友:您好!安阳县政府于2020-12-08 16:12:30回复: 首先感谢网民对我县教育的支持和关注,现就您反映的问题答复如下: 该小区目前正在建设中,小区所在地符合入学条件的适龄儿童按照就近入学原则到文兰市庄小学就读。感谢您对安阳县教育的支持和关注! 经主管领导樊文祥同志审核,同意上报。电话:5973008. 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
回复时间: 2020年12月08日
 
【市公安局治安管理支队】网友:您好!市公安局治安管理支队于2020-12-07 16:20:13回复: 带租房合同,房主房产证,身份证、户口本及本人身份证、户口本(以上材料需带原件及复印件)到电厂所枫林水郡社区警务室办理 经翟艳萍同意回复,民警联系方式:13783892666 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市不动产登记中心】网友:您好!市不动产登记中心于2020-12-07 10:03:27回复: 来信人反映“北关区小营村朝霞人家安置房何时办理不动产证”的问题,我中心及时进行了调查了解。 经查,朝霞人家小区房地产开发企业(建设单位)已申请办理了公产证。并且土地分割已进行完毕。请来信人持身份证、购房合同(或拆迁安置手续)、相关税费缴纳凭证等材料同开发企业(建设单位)共同到东区不动产登记中心一楼大厅申请办理不动产权证。 2020年12月4日 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市行政执法局】网友:您好!市行政执法局于2020-11-24 08:59:44回复: 已处理。1、朝阳路文峰大道至文明大道路灯跟换损坏的接触器,恢复亮灯。2、人民大道光明路到朝阳路路北的路灯,已更换线路恢复亮灯。3、朝霞路经巡察从南头至北头全线亮灯正常 。 经监控中心科长魏建民同意上报,承办单位联系电话:0372-3720212 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市教育局】网友:您好!市教育局于2020-11-23 15:44:44回复: 来信人你好! 关于社会考生报名普通高考请查看安阳市教育局微信公众号发布的《2021年普通高等学校招生安阳市市区社会考生报名须知》,链接:https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5MzkzNzQ3Mw==&mid=2652736695&idx=1&sn=873cac8ad804f17a54cd6db74919f0ed&chksm=bd664d998a11c48fd0c903fcde4bb8df265bd076b3fb7e3dcd7fd08dd68cf4d02c264a42ce31&token=1794977559&lang=zh_CN#rd 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
【市税务局】网友:您好!市税务局于2020-11-23 09:45:30回复: 依据《国家税务总局和公安部2019年第18号公告》第一条规定:自2019年6月1日起,纳税人在全国范围内办理车辆购置税纳税业务时,税务机关不再打印和发放纸质车辆购置税完税证明。纳税人办理完成车辆购置税纳税业务后,在公安机关交通管理部门办理车辆注册登记时,不需向公安机关交通管理部门提交纸质车辆购置税完税证明。 第六条规定:纳税人如需纸质车辆购置税完税证明,可向主管税务机关提出,由主管税务机关打印《车辆购置税完税证明(电子版)》,亦可自行通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)电子税务局等官方互联网平台查询和打印。 纳税人通过自助POS机缴纳车购税后可以凭借车购税电子信息到公安交管部门办理车辆注册登记,不需要提供纸质完税证明,公安交管部门可自行查询。 该纳税人办理手续的POS机的主管税务机关为安阳市税务局第二税务分局,办公地址在安阳市市民之家东二厅税务局车辆购置税窗口,联系电话:5362201. 经局领导陈向民同意后回复,承办单位联系电话5921317 感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
 
 
 
我要写信
 
数据统计
 
今日信件1
昨日信件5
本月信件40
历史信件127104