诉求详情
【投诉】不动产证
发表于2021-01-20 09:27
92
热心市民
上东国际什么时候可以办理房产证!
  1. 发起诉求
    2021-01-20 09:27
  2. 受理
    2021-01-20 10:01
  3. 回复
    2021-01-21 14:41
  4. 办结
    2021-01-21 16:19
 
市不动产登记中心回复:
回复时间:2021-01-21 14:30
网友:您好!市不动产登记中心于2021-01-21 14:29:35回复:
来信人反映的关于“不动产证”的问题,我中心及时进行了调查了解。 
不动产登记中心负责具体办理不动产登记业务。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:不动产登记应当依照当事人的申请进行......”经查,该小区开发企业至今尚未到不动产登记中心申请首次登记。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条第二款:“未办理首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、法规另有规定除外”的规定,该小区开发企业首先办理该小区不动产首次登记后,业主方可持房屋买卖合同、不动产销售发票、税票、土地来源材料等手续申请办理个人不动产权证书。

感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!